Вы здесь

10 причин удобства «мыльниц»

Если 5-7 лет назад зеркальные фотокамеры могли себе позволить только профессионалы, фотографирующие за деньги, то сегодня такую роскошь может себе позволить, если не каждый, то большинство фотографов-любителей.

Преимущества компактных фотокамер или «мыльниц»

Рынок фототехники, как и любой другой, постоянно меняется. Всё идёт к повышению качества и снижению стоимости. Но, несмотря на это, шикарные зеркалки стоят по-прежнему дорого. Так ли критично раскошеливаться на дорогую камеру, если на соседней полке красуется куда более дешевая «мыльница»? Наш ответ: нет! И на это есть 10 основных причин:

Фотоаппарат мыльница Nikon
  1. Компактность. Каждый представляет себе размеры средней зеркальной фотокамеры. Вряд ли такую камеру удобно носить с собой на прогулке. Чего нельзя сказать о компактной мыльнице, помещающейся даже в самую миниатюрную женскую сумочку.
  2. Простота в использовании. Для того, чтобы быстро сделать хороший снимок мыльницей не нужно никаких предварительных настроек. С зеркальной камерой так просто не обойтись. Необходимо знать и понять предназначения нескольких десятков параметров.
  3. Широкие возможности при макросъёмке. Компактные цифровые фотоаппараты отличаются короткофокусным объективом. Это большой плюс при макросъёмке. Чего не скажешь о зеркальных камерах.
  4. Отличная резкость. Вопреки, казалось бы, очевидным фактам, глубина резкости мыльниц намного лучше, чем в зеркалках.
  5. Снимаем без штатива. Благодаря меньшим размерам матрицы в компактных фотоаппаратах, мы можем снимать без штатива на достаточно длинной выдержке. В то же время зеркалкой с выдержкой 1/30 сек. хороших фото без штатива не получить.
  6. Постоянно чистая матрица. Используя зеркальный фотоаппарат, постоянно приходится менять объективы, а это приводит к тому, что пыль попадает на матрицу. Чистка стоит денег, а если это делать самостоятельно, то есть риск повредить матрицу. В мыльницах с такими проблемами встречаться не приходится.
  7. Свобода съёмки. Дело в том, что в некоторых странах существует запрет на фотографирование некоторых мест, если ваша камера превышает допустимые размеры. С «мыльницей» таких проблем не возникнет.
  8. Независимость от производителей. Если вы, например, захотите сменить модель вашей зеркальной камеры, то вам учесть тот момент, что объектив от камеры одних производителей не подходит к камерам других. С компактной камерой таких проблем нет, хотя бы из-за того, что для них нет съёмных объективов.
  9. ЖК-дисплей и запись видео. Ни для кого не секрет, что на большинстве зеркальных камер отсутствует ЖК-дисплей. Это может стать причиной неудавшихся макро снимков. Плюс ко всему во многих зеркалках отсутствует функция записи видео.
  10. Цена. Достаточно пройти до ближайшего магазина, чтобы убедиться в том, что зеркальные камеры стоят в разы, а то и в десятки раз дороже компактных. Несмотря на все вышеуказанные причины, выбор делать только вам. И только от вас зависит какую камеру вы будете держать в руках, создавая первоклассные снимки.
Бюджетный фотоаппарат

 

Понравилась статья: 
Голосов пока нет
Рубрика: 
Поделиться: