Вы здесь

Как правильно выбрать VR очки?

Новейшие разработки позволяют продвинутым пользователям получить такие эмоции, от которых захватывает дух. Самым юным изобретением в этом роде являются очки виртуальной реальности. При выборе этого гаджета покупатель буквально тыкает пальцем в небо, ведь имя производителя не станет гарантом качества, а отзывы пользователей не будут объективны. На какие параметры стоит обратить внимание при покупке VR очков расскажет статья.

Для лучшего понимания темы, необходимо разделить все предложенные модели очков виртуальной реальности на три ценовые ниши - от самых бюджетных к наиболее дорогим. Чем выше стоимость VR очков, тем большую степень погружения в виртуальный мир получает покупатель. Поэтому при выборе ценовой категории, стоит определить цели, которых нужно достичь. Если хочется время от времени смотреть ролики в интернете с обзором в 360 градусов, не стоит тратить много денег на самый продвинутый девайс. Достаточно будет недорогой, но надежной модели.

Бюджетные варианты при выборе VR очков

Конструкция VR очков этой ценовой категории выглядит порой как поделка. Закрепленные на специальном шлеме линзы и крепление для смартфона - вот все необходимое. На многих сайтах есть видео о том, как самостоятельно смастерить этот прибор. Принцип работы основан на том, что благодаря приложению и простой оптической системе изображение преломляется и становится объемным. Тем самым покупатель получает эффект погружения.

В выборе бюджетных виртуальных очков стоит опираться на предпочтение вида материала, из которого изготовлен корпус. В принципе это единственная характеристика у VR очков с низкой ценой.

Бюджетные vr очки

Дополнительным приятным бонусом станет возможность сложить прибор, чтобы его было удобно умещать в сумку или рюкзак.

Внимание стоит обратить на совместимость с имеющимся смартфоном, а также на его мощность, ведь от этого будет зависеть качество видео и возможность установить приложение для адаптации под очки.

Цена бюджетного варианта будет напрямую зависеть от материала изготовления, чем он прочнее и дороже - тем больше цена. Однако для первого знакомства можно попробовать самый дешевый вариант, а позже поменять устройство на более дорогое. В магазине электронной техники можно найти VR очки от 900 рублей. Бюджетной модель будет считаться до достижения отметки цены более 3 тысяч рублей.

Средний ценовой сегмент очков виртуальной реальности

Очки виртуальной реальности, которые стоят от 3 до 18 тысяч рублей, относят к более дорогой категории. У большинства из них также отсутствует автономный экран, хотя встречаются и исключения. Достоинством модельного ряда служит более широкая адаптация к телефону и наличие немалого числа датчиков, которые помогут пользователю в большей степени стать участником виртуального мира. К тому же мощность VR очков этого сегмента выше, что помогает скачивать более тяжелые приложения и игры.

Отдельно стоит отметить автономный экран - при его наличии. Если стоит выбор между моделью с экраном и без него, а цена приблизительно одинакова, выбрать стоит последний вариант. Причиной этому служит то, что в условиях равной стоимости, устройства без собственного экрана будут лучше снабжены адаптивными функциями и иметь более высокую мощность. А монитор очков, скорее всего, будет очень низкого разрешения, что не позволит в полной мере насладиться играми и видео высокого качества.

Дорогие VR очки

Как правило, в комплекте с гаджетом предлагается дистанционный пульт управления или геймпад. Это будет полезным дополнением для настоящих геймеров. К тому же на корпусе очков также присутствует отдельная панель управления - сенсорная или с кнопками.

При выборе определенной модели VR очков стоит как следует покопаться в технических характеристиках и выяснить количество датчиков. Акселерометр, гироскоп и датчик приближения обязательно должны быть. Наличие ручной регулировки фокуса пригодится при проблемах со зрением. Автономный экран может и отсутствовать, в этом варианте стоит заранее осведомиться о возможности совмещения со смартфоном. Если же монитор есть, обратите внимание на его разрешение. Может быть, есть смысл приобрести более мощный агрегат по такой же цене, но без экрана?

Немаловажными характеристиками являются количество ядер в процессоре и встроенная память. К тому же производители VR очков разрабатывают целые вселенные игр для своего продукта. Если покупатель хочет получить определенное приложение, брать первый попавшийся вариант не имеет смысла. Ну и, конечно, перед приобретением стоит внимательно изучить корпус очков, эргономику и вес. Желательно примерить их, но если такой возможности нет, изучите отзывы.

Выбор модели VR очков премиум класса

Это дорогие устройства с большим количеством датчиков и возможностью отслеживания пользователя в пространстве. Эти VR очки позволяют полностью погрузиться в виртуальный мир, играть в подвижные игры и быть в центре событий. В отличие от описанных выше моделей, эти устройства подключаются к игровым консолям или мощным компьютерам.

VR очки для игр

Комплектация очков может быть дополнена различными датчиками, а также продвинутой стерео системой. Стоит заранее узнать какие дополнения нужно покупать отдельно, а какие предоставляются в подарок.

При покупке стоит оценить необходимость высоких затрат. Изучить доступные приложения для каждой модели очков, обзавестись приставкой или компьютером. К тому же некоторые производители тщательно относятся к трекингу прибора, поэтому отслеживание игрока обеспечивается в радиусе до 20 м.

Как нам удалось разобрать в этой статье, при выборе VR очков виртуальной реальности в первую очередь стоит понимать цель их приобретения. Если для вас это первый гаджет, который покупается только для просмотра видео на 360 градусов, то лучше купить модель подешевле. В данный момент на рынке множество различных моделей очков виртуальной реальности разных производителей, среди которых Samsung, Xiaomi и другие, что позволит сделать правильный выбор по вашему вкусу.

Модель VR очков

 

Понравилась статья: 
Голосов пока нет
Рубрика: 
Поделиться: