Вы здесь

Как выбрать экшен камеру?

Экстремалы всей планеты готовы поражать своих подписчиков новыми свершениями. И чтобы зрелище смогло захватить зрителя и полностью передать всю красоту окружающей природы и выполненного действия, стоит задуматься над приобретением качественной экшен камеры. Какую из многочисленных лучше выбрать в 2018 году, какие критерии учитывать, а на какие характеристики можно не обращать внимания расскажет эта статья.

Разрешение съемки видео экшен камеры

Пожалуй, самый спекулятивный параметр экшен камер. Именно на нем маркетологи стремятся заработать как можно больше. Качество видео, то есть его разрешение, зависит от ряда параметров. Однако большая их часть влияет на видео очень несущественно. Например, считалось, что большое количество мегапикселей позволит снимать более качественное видео с высоким разрешением. Этот миф развеян. Для съемки 4К достаточно 8 Мп.

Качество съемки экшен камеры

Также размер матрицы некоторое время назад считали крайне важным, но из-за миниатюрного размера в экшен камеры нельзя вставить большую матрицу. Как оказалось, наибольшее внимание стоит уделять количеству кадров, снятых за секунду. Именно этот параметр обеспечит более плавное изображение, а видео обретет высокую четкость. Поэтому при выборе экшен камеры обязательно обращайте внимание на количество кадров снятых в секунду, именно эта одна из важных характеристик лучших экшен камер.

Стабилизация изображения при съемке

Как нигде именно этот параметр позволит уменьшить погрешности снятого ролика и обеспечит высокое качество при небольшом времени обработки. Стабилизация может быть цифровой или оптической. Последняя осуществляется за счет движения линз внутри аппарата, которые помогают избежать некачественной съемки. Цифровая является более совершенным видом, так как компенсируется не только резкость движения самой камеры, но и объекта, который находится в кадре. Если есть возможность покупки экшен камеры с цифровой стабилизацией - выбирайте именно этот вариант.

Объем памяти экшен камеры

Как правило, производители не стремятся увеличить этот параметр. Это можно объяснить тем, что чаще всего используются карты памяти. Но стоит обратить внимание на их допустимую емкость, с которой камера будет работать слаженно. Нередко производители заявляют большие объемы до 128 Гб с целью привлечения покупателя. По факту же получается, что с такими объемами информации устройство не справляется. В результате получается видео плохого качества даже если флешка заполнена только на половину.

Дополнительные особенности при выборе экшен камеры

На что еще нужно обращать внимание при выборе экшен камеры? Сейчас мы рассмотрим не только функциональные особенности, но, в том числе и комплектацию, что немаловажно для удобного пользование экшен камерой.

Автономность камеры

Ввиду ограниченного размера экшен камеры зачастую не снабжаются экранами или же их размер очень неудобен для комфортного использования. Поэтому большинство производителей стремятся создать беспроводную привязку к компьютеру или планшету. Благодаря этому можно не только удобно следить за процессом съемки, но и не тратить время на копирование файлов - при необходимых настройках возможна дублированная, запись как на флешку камеры, так и на планшет.

Автономная экшен камера

Единственное, при использовании беспроводной связи со своим смартфоном обращайте внимание на то, что в таком режиме камера быстрее разряжается.

Различные крепления для камеры

Не нужно забывать, что устройство используется в экстремальных условиях, поэтому от качества крепления зависит результат. Для различных видов экстремального спорта понадобятся разные варианты. Более продвинутые производители разработали универсальное крепление, которое можно использовать практически в любом занятии. Некоторые компании предлагают комплект из нескольких видов закрепляющих устройств.

Прочность корпуса

Еще один параметр, которым не стоит пренебрегать при выборе экшен камеры. Однако это палка о двух концах. Если выбирать более устойчивый к механическим воздействиям материал, вес камеры возрастет, что может стать проблемой. Однако и тонкий пластик не будет хорошим выбором, ведь он не сможет защитить при малейшем ударе, что выведет камеру из строя. Здесь нужно придерживаться золотой середины и быть готовым к компромиссному варианту.

Продолжительность съемки

Чем больше емкость аккумулятора, тем реже придется искать способ зарядить устройство. Однако стоит ориентироваться в первую очередь на необходимость такой работы. Возможно, будет лучше отдать предпочтение камере с более тяжелым и надежным корпусом из алюминия, чем с большой батареей, которая окажется не нужной.

Экшен камера Go pro

В то же время во всех моделях экшен камер используется съемный аккумулятор, это позволяет купить несколько аккумуляторов и заряжать их. Однако при покупке дополнительных аккумуляторов, обращайте внимание на производителей. Порой неоригинальные батареи держат заряд намного хуже и не соответствуют заявленной мощности. Хотя зачастую цена неоригинальных батарей заметно дешевле.

Популярные модели экшен камер

Хочется отметить несколько моделей, которые уже завоевали любовь и привязанность покупателей. Эти модели пользуются спросов в 2018 году и имеют хорошие отзывы. Приведя отдельные характеристики каждого устройства, клиенты смогут почувствовать разницу.

Sony HDR-AS50

  • Средний ценовой сегмент - до 15 тысяч рублей.
  • Продолжительность непрерывной съемки составляет около 3 часов.
  • Возможность записи slow-mo видео, а также формата Full HD. Доступна настройка частоты кадров.
  • Защищенный корпус, который позволяет амортизировать небольшие механические воздействия.
  • Цифровая стабилизация, позволяющая улучшить качество изображения.
Экшен камера Sony HDR-AS50

AC Robin Z5

  • Средний ценовой сегмент - до 14 тысяч рублей.
  • Время съемки зависит от выбранного разрешения съемки, достигает 5 часов.
  • Запись видео в формате 4К, возможность настройки качества.
  • Отсутствие защиты от влаги компенсируется наличием водоотталкивающего бокса в комплекте. Также в стандартной комплектации присутствуют все необходимые крепления, что очень удобно для покупателя.
Экшен камера AC Robin Z5

В этой статье мы рассмотрели различные характеристики и функции экшен камер. Этот материал обязательно позволит вам сделать правильный выбор при данного устройства. Мы также вам предлагаем прочитать статью рассказывающую о характеристиках конкретной модели - SJCAM SJ6 Legend Air.

 

Понравилась статья: 
Средняя: 2.9 (38 оценки)
Рубрика: 
Поделиться: