Вы здесь

Как выбрать виниловый проигрыватель

Многие меломаны предпочитают слушать не современные диски, а виниловые пластинки с любимыми композициями. Считается, что музыка, записанная на виниловом носителе, звучит теплее и приятнее для уха. Отчасти это верно: записанные на цифровые носители песни и инструментальные композиции теряют в звуке за счёт сжатия частот.

Но для комфортного прослушивания пластинок нужен качественный проигрыватель. Как его выбрать, не потеряв в качестве звука и при этом не переплатить за ненужные функции? Эти вопросом задаются многие при первой покупке винилового проигрывателя. Попробует ответить на него.

На что обращать внимание при выборе винилового проигрывателя?

Первое, что важно запомнить — один проигрыватель не даст вам нужного счастья. К нему в комплект стоит купить колонки, усилитель и фонокорректор. Правда, есть модели, где фонокорректор встроен в сам проигрыватель.

Второе, на что нужно обратить своё внимание — вес проигрывателя. Он не должен быть меньше 7 килограммов, поскольку планшайба (куда и помещается виниловая пластинка) сама по себе довольно тяжела.

Виниловый проигрыватель под старину

Третье — возможность регулировать давление иглы проигрывателя и функцию антискейтинга. Если такие опции есть — перед вами очень хороший проигрыватель.

Четвёртый пункт — картридж проигрывателя. Если вы не хотите подолгу настраивать свой проигрыватель и вызывать специалиста, чтобы он подогнал картридж по шаблону, обратитесь к моделям с картриджем типа Т4Р.

Пятый пункт — заточка иглы. Для тех, кто только начинает приобщаться к прослушиванию виниловых пластинок, подойдёт игла со сферической заточкой. Опытные меломаны предпочитают эллиптическую заточку иглы.

Пункт номер шесть — возможность поменять в проигрывателе картридж и иглу. Если такой функции нет — не берите подобный прибор: когда игла затупится, вам придётся покупать не её, а новый проигрыватель.

Средняя стоимость винилового проигрывателя

И, наконец, цена. Сейчас стоимость хорошего проигрывателя начинается с 30 тысяч рублей, но начинающие любители винила вполне могут сэкономить, купив уже бывший в работе проигрыватель примерно в два раза дешевле. Только не забывайте проверять все характеристики б/у прибора: целостность корпуса, отсутствие люфта на ручке тонарма и качество звучания пластинки.

Правильный выбор винилового проигрывателя даст вам возможность наслаждаться чистой и ярко звучащей музыкой любимых исполнителей. Надеемся, эта статья поможет вам правильно выбрать и купить виниловый проигрыватель.

Виниловый проигрыватель
Понравилась статья: 
Голосов пока нет
Рубрика: 
Поделиться: