Вы здесь

Какой SSD выбрать: лучшие диски 2018 года

После покупки персонального компьютера следует подобрать подходящий носитель для хранения информации.  Производительность устройства не будет на максимальном уровне, если в качестве накопителя установлен старый HDD, даже если на нем достаточное количество оперативной памяти и приличный процессор. От качества жесткого диска зависит безопасность хранящихся данных, скорость их обработки в процессе использования.

Пару лет назад покупатели могли выбирать между предлагаемыми вариантами однотипных твердых дисков. В последнее время появились новые, модернизированные интерфейсы, с иным объемом памяти и качеством работы.  Сейчас твердые диски считаются не актуальными, их место занимают новые виды накопителей, называемые SSD.

Многих пользователей интересует вопрос: какой SSD выбрать в роли накопителя для конкретного устройства, и на что обратить внимания перед покупкой?

Лучший SSD диск

Прежде чем получить ответы на эти вопросы, необходимо изучить и проанализировать характеристики и особенности нескольких изделий, а также определиться с критериями, на которые важно обращать внимание. Делая выбор, лучше отдавать предпочтения более новым моделям, выпущенным в 2017 или 2018 годах.

Далее будут рассмотрены параметры, по которым можно выбрать лучший SSD для себя.

Объем накопителя

Если пользователь решил перейти со старого варианта на ССД, то он должен потратить определенное количество финансов. Стоимость этих устройств весьма не дешевая. Так, например, для покупки 512 гигабайт нужно вложить 200 долларов.  Цена SSD с памятью в 1 терабайт начинается от 500 долларов.

Современные компьютеры и ноутбуки способны вмещать большой объем информации и оснащать их только SSD, удовольствие не из дешевых, которое не каждый может себя позволить. Альтернативой является применение нескольких видов твердотельных устройств. Поэтому выбирать объем диска следует исходя из собственных потребностей. Главное в компьютере это оперативность обработки информации. Следовательно, подбирается ССД с гигабайтами, которых будет достаточно для установки ОС. Прочая информация, фильмы и музыка в этом случаи могут находиться на HDD. Поэтому в первую очередь, задумываясь над тем, какой SSD выбрать, подумайте о его требуемом объеме.

SSD диск внутри

Для покупателей доступны диски SSD с различным объемом.

  1. Минимальный объем начинаться с 32 Гигабайт. Туда вместится операционная система и несколько программ. ССД указанной величины подойдет для работы, если например, нет необходимости в дополнительных программах и достаточно наличие стандартных видов MS Office.
  2. 64Гб вмещает достаточный объем, позволяющий выполнять разнообразные задачи. Для рабочего компьютера эта самый удачный вариант. Для установки софтов, которые включают базы с множеством сведений, этого будет не достаточно.
  3. Для любителей системных игр можно подобрать диск с объемом в 120 Гб. Геймеры по достоинству оценят скорость загрузки приложений, которую поддерживает накопитель, что в свою очередь играет важную роль при игре.
  4. Если нужно приемлемое соотношение цены и вместительности, то выбор нужно сделать в пользу SSD 240 гигабайт. Он способен вместить в себя нужный перечень, и обеспечить высокую скорость для взаимодействия с профессиональными программами. Для любителей хранить большой объем информации в виде фильмов, музыки и других файлов этот размер будет маловат.
  5. Диски в 480 гб позволяют хранить внушительный размер материала. Если же данных больше, и они должны постоянно быть под рукой, выбирая SSD диск можно купить в дополнение HDD с большей емкостью.  
Объем SSD диска

Флеш память SSD

Этот фактор при выборе обязательно следует брать во внимание. Флеш-память напрямую влияет на темп чтения, на продолжительность службы и эффективность функционирования. Все эти функции зависят от модели диска и его стоимости. Покупатели могут выбрать один из двух имеющихся типов:

  • MLC с двухбитными ячейками;
  • TLC с трехбитным форматом.

Выбирая SSD диск в одной ценовой категории, обладающие разной памятью, можно заметить, что у дисков TLC габариты больше. Если нужен носитель для простого хранения данных, то этот вид будет наиболее подходящим. Когда требуется диск для увеличения скорости системных программ, то лучше выбрать образец MLC.

Еще один вид памяти - 3D V-NAND от Samsung, который пользуется популярностью во всем мире. Это обуславливается наличием у нее технологических особенностей, делающих память более надежной.

Выбираем интерфейс SSD диска

Выбирая устройство по этому критерию, важно найти оптимальный вариант, с адекватным соотношением цены и качества. SSD разъем PCI предпочтительней, так как его отличительная черта это быстрота выполняемых действий. Из-за высокой цены не все могут позволить купить его. USB разъем имеет самый медленный темп. Поэтому использовать его для жестких носителей стационарного пользования не стоит.  Разъем актуален больше для внешних дисков.

Есть еще разъем SATA, который требует более детального анализа. Первостепенно определяется какой из трех выделенных типов SATA, поддерживается конкретной метрикой. Это определяется при визуальном осмотре платы или при посещении официального сайта владельца бренда.

Интерфейс SSD диска

Из трех существующих версий рекомендуется выбрать SATA III, так как его скорость передачи составляет 6 гигабайт в секунду. Этот показатель в несколько раз превышает потенциал SATA II, а также почти в 4 раза SATA I. Задумываясь, какой SSD выбрать, старайтесь обращать внимание на необходимый интерфейс.

Скорость чтения и записи

При выборе SSD диска важно учитывать его возможности передавать, читать и обрабатывать информацию. Высокая производительность способствует комфортному пользованию компьютером и установленными на нем программами. Средняя скорость современных SSD дисков от 500 до 600 мегабайт в секунду.  Это меньше возможностей интерфейса SATA III (750 Мбайт в секунду). Более устаревшие экземпляры твердых носителей имеют еще меньшую скорость, поэтому их уже не стоит применять.

Если устройство имеет разные показатели по скорости чтения и записи, то при выборе SSD диска необходимо приобретать продукт с высоким показателем по чтению.  Этот критерий непосредственно влияет на работоспособность однотипных процессов. Запись на диск происходит единожды, и эти возможности в дальнейшем никак не влияют на продуктивность.

Виды SSD дисков

Выбор диска по форм-фактору

Почти все твердотельные товары изготавливаются форм-фактором в два с половиной дюйма. Пользователи могут столкнуться с проблемой при его установке в основу системного блока. Их порты рассчитаны на три с половиной дюймовые размеры. Эта проблема решаема, благодаря тому, что SSD многих марок продаются в комплекте с переходниками.

При установке данного девайса для ноутбука важно сначала уточнить, какой размер устройства тело лептопа сможет вместить в себя.

Форм фактор SSD диска

Так как и какой выбрать SSD? Внимательный подбор устройства с учетом параметров персонального устройства поможет избежать проблем.

Выбираем производителя SSD

SSD диск - дорогое устройство, и поэтому покупают его на долгий срок. Чтобы изделие прослужило дольше гарантийного срока, важно тщательно выбирать, обращая внимание не только на функциональные свойства, но и фирму изготовителя.  На рынке функционирует пара востребованных производителей, которые уже заслужили доверие и положительную репутацию у потребителей:

  1. Samsung является одним из крупнейших создателей твердотельных техник. Разработкой модели компания занимается самостоятельно, а вот некоторые этапы изготовления иногда отдает на выполнение другим исполнителям. Выбирая SSD диск этого бренда, иногда приходится потратить больше запланированного, но это вполне оправданные затраты.
  2. Kingstone является предприятием, которое много внимание уделяет стилю и дизайну своих продуктов. Однако уровень качества у них на высшем уровне. Kingstone предлагает аудитории широкий ассортиментный ряд устройств, среди которого каждый сможет подобрать ССД с учетом своих пожеланий и финансовых возможностей.
  3. Существует еще два представителя: Crucial и SanDisk. Их модели доступны по цене, но они не так надежны, как их предыдущие конкуренты. При наличии ограниченных средств, на которые необходимо купить более или менее добротный накопитель, можно остановиться на этих производителях.
Обзор SSD диска

На сегодняшний день на рынке много разработчиков, реализующие такие устройства и по приемлемым тарифам. Специалисты настоятельно советуют не доверять малознакомым изготовителям.  При поломке устройства покупатель останется ни с чем, потеряв значительную сумму денег. Подводя итог этой статье можно сказать, что спрашивая себя, какой SSD выбрать, нужно обращать внимание на все вышеперечисленные параметры. А именно: объем накопителя, тип флеш памяти, интерфейс диска, скорость чтения и производителя устройства.
Надеемся эта статья смогла вам дать исчерпывающий ответ на вопрос, какой SSD выбрать.

Понравилась статья: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Поделиться: