Вы здесь

На что обращать внимание при покупке ЖК-телевизора?

Большая часть свободного времени у основной массы населения посвящается просмотру телепередач, а для этого нужна такая техника, как телевизор. При этом каждому хочется, чтобы у него дома был хороший телевизор, который будет радовать глаз передачей на экране красивых цветов.

Для того чтобы выбрать хороший жидкокристаллический телевизор (ЖК), необходимо сначала разобраться с тем, на что нужно обратить внимание, какие критерии необходимо предъявить при выборе.

Критерии выбора ЖК-телевизора

Первое, на что обращаем внимание – это диагональ ЖК телевизора, а, точнее, ее размер. Бессмысленно приобретать телевизор с огромной диагональю в маленькую комнату, поэтому диагональ желательно определить пропорционально расстоянию от самого телевизора до места просмотра, к примеру, дивана. Важно учесть, что расстояние нужно выбрать в 4–5 раз больше диагонали TV.

ЖК телевизор

Второй очень важный критерий – разрешение ЖК телевизора. Здесь нужно помнить, чем выше разрешение, тем лучше. Даже если выбор остановился на телевизоре с небольшой диагональю, желательно чтобы разрешение было большее.

Важность времени отклика и контрастности телевизора

Следующий важный критерий – время отклика телевизора. Это промежуток времени, за который произойдет изменение состояния пикселей. Например, на экране в данный момент изображен белый квадрат, а ему нужно стать черным. Этот процесс должен происходить незаметно, чтобы рисунок не получился смазанным. Поэтому необходимо помнить, что чем быстрее время отклика, тем мы получим более качественное изображение. В современных LCD аппаратах это время не должно превышать 8 мс.

Следующий, не менее важный параметр – контрастность. В случае если контрастность телевизора будет низкая, изображение будет некачественным. Сейчас у LCD телевизоров контрастность должна составлять не менее 800:1 (т. е. разница между наиболее темными и светлыми участками изображения может меняться от 1 до 800).

Большой телевизор

Яркость. Если приобрести телевизор с низкой яркостью, то это прямой риск постоянного сильного напряжения для зрения. Именно поэтому надо выбирать ЖК телевизор, в котором яркость будет не меньше чем 450 кд/м2. При более высоком значении – будет только лучше. Еще до приобретения ЖК телевизора желательно уточнить имеется ли в нем функция автоматической настройки яркости.

Какой должен быть угол обзора телевизора?

Углы обзора телевизора. Это также очень важный критерий. Угол обзора бывает горизонтальным и вертикальным. Если посмотреть на экран справа или слева от его центра, то контрастность изображения резко снижается, и меняются цвета. Чем больше увеличиваешь это расстояние, то и искажения тоже увеличатся. Поэтому нельзя недооценивать важность данного параметра. Минимальное значение углов обзора нужно выбирать не меньше 160 градусов. Стоит отметить, что для современных ЖК телевизоров такой показатель должен быть не менее 176-178 градусов.

Звук. Выбирая ЖК телевизор важно также уделить внимание его стереофонической системе. Хороший LCD должен иметь двухполостную акустическую систему. Для нормального звучания этой системы необходимо по 10 Вт на каждый канал. Однако производитель может указать неправильное значение, в силу неграмотности покупателей, поэтому надо быть предельно внимательными.

 

Понравилась статья: 
Средняя: 3.1 (60 оценки)
Рубрика: 
Поделиться: