Вы здесь

Робот-пылесос: преимущества и недостатки

Если вы собираетесь купить робот-пылесос, неплохо бы подумать о том, какие виды сегодня существуют, их особенности, преимущества и недостатки, прежде чем отправиться в магазин за покупкой. Все большей популярностью начинают пользоваться роботы-пылесосы, поэтому ниже представлены основные преимущества и недостатки этого устройства. На нашем сайте вы также можете прочитать статью, которая поможет вам правильно выбрать робот-пылесос. Сперва погорим о преимуществах нового гаджета.

Преимущества робота-пылесоса

  1. Не нужно постоянно наклоняться или делать какие-либо другие действия. Включите робота в комнате, которую хотите убрать, и на какое-то время забудьте о нем. Когда все будет убрано, заберите робота и перенесите его в другую комнату для последующей уборки. Кроме того некоторые роботы-пылесосы сами передвигаются по всей квартире.
  2. У роботизированного пылесоса есть щетка, прикрепленная к корпусу. Она способна извлекать мусор из самых труднодоступных мест, что порой трудно сделать самому убирая комнату.
  3. Робот-пылесос является мощным и эффективным устройством для любой поверхности. Хорошо справляется с уборкой ковров, если их ворс не слишком длинный.
  4. Вы можете запрограммировать робот-пылесос на определенное время уборки, и он будет самостоятельно убирать помещение.
  5. Использовать роботизированный пылесос можно не только во время приготовления еды, работы за компьютером или чтения книги, но также когда вы в отъезде. После окончания уборки, он просто вернется на свою станция для подзарядки.
Преимущества робота-пылесоса

Недостатки различных моделей роботов-пылесосов

Теперь погорим о недостатках, которые могут иметь подобные устройства призванные облегчить жизнь хозяйки.

  1. Прежде всего, это цена устройства. Вряд ли вы найдете хороший пылесос, который стоит менее 1500 долларов США.
  2. У пылесоса робота довольно небольшой накопительный контейнер, в который собирается мусор, и его нужно чистить после каждого использования. По крайней мере при покупке робота-пылесоса обязательно смотреть на эту характеристику. Так как маленький контейнер может создать много хлопот.
  3. Робот-пылесос работает от зарядного устройства или так называемой док-станции. Он быстро заряжается, но заряд не рассчитан на длительную работу. Поэтому не получится убрать всю квартиру за один раз.
  4. Если в вашем доме есть ковры или дорожки, ворс которых довольно густой и длинный, пылесос обязательно там застрянет.
  5. Не имеет смысла покупать робот-пылесос, если у вас нет соответствующей мебели. Большинство моделей пылесоса этого типа имеют высоту около 7 см. Это означает, что для того, чтобы провести качественную уборку роботом, вся мебель должна быть настолько высокой, чтобы он свободно проходил под ней.

Робот-пылесос довольно новое устройство на рынке бытовых приборов. Стоит несколько дороже, чем обычный пылесос. Поэтому, покупать его или нет решать вам. Надеемся, что данные плюсы и минучы этого устройства помогут вам определиться с выбором.

Недостатки робота-пылесоса
Понравилась статья: 
Голосов пока нет
Поделиться: