Вы здесь

Виды телевизоров и особенности выбора

Телевизор давно уже перестал быть предметом роскоши. В магазинах представлен широкий ассортимент самых разнообразных устройств: разных фирм, размеров, цветов и форм.

Существует несколько основных разновидностей телевизоров:

  • Телевизоры ЭЛТ
  • ЖК телевизоры (жидко-кристаллические)
  • Плазменные панели
  • Проекционные телевизоры

Проекционные телевизоры: преимущества и виды

Размер таких телевизоров может достигать нескольких метров, что является их несомненным преимуществом среди конкурентов. Проекционные телевизоры, как правило, приобретают вместе с качественными колонками и, при размещении на стене, создается эффект полноценного кинотеатра.
Виды проекционных телевизоров:

  1. Проекционный телевизор на основе DLP обладает высокой четкостью изображения, хорошей контрастностью и цветопередачей. Однако срок службы данных аппаратов не высок, а ремонт обходится очень дорого
  2. Проекционный телевизор на основе CRT имеет очень качественное изображение, но подвержен быстрому выгоранию пикселей.
  3. Проекционный телевизор на основе LCD является самым компактным в данном сегменте. Основное отличие данной модели - отсутствие мерцания, которое присутствует в DLP и CRT телевизорах. Кроме того, они обладают самой низкой ценой среди проекционных телевизоров. Существенным минусом данного устройства является проблема с охлаждением, вследствие чего телевизоры сильно шумят.
Проекционные телевизоры

Преимущества плазменных телевизоров

Плазменные панели являются своего рода мини-кинотеатрами. Они отличаются исключительным качеством изображения, высокой контрастностью, имеют более широкий цветовой диапазон в сравнении с другими видами телевизоров, не требуют дополнительной подсветки. Наряду с этим, они имею очень высокую стоимость, сильно подвержены выгоранию пикселей, очень энергоемки и со временем у них падает качество изображения.

Особенности ЖК телевизоров

Жидкокристаллические телевизоры являются в настоящий момент самой востребованной моделью на рынке. Они компактные и энергоемкие, не мерцают и имеют большой радиус экрана. В сравнении с плазменными панелями ЖК телевизоры более легкие, а главное их цена бывает в разы меньше плазменных собратьев. Однако в сравнении с другими моделями ЖК телевизоры имеют очень существенный недостаток – качество цветопередачи и яркости сильно зависит от угла просмотра, поэтому очень часто им требуется дополнительная подсветка.

ЖК телевизор

Характеристики ЭЛТ телевизоров

Своего рода пенсионеры в мире телевизоров, которые постепенно уходят в прошлое, уступая место более современным моделям. ЭЛТ телевизоры имеют самую низкую стоимость, более естественную цветопередачу и долгий срок службы. Однако они очень сильно мерцают, что вызывает быструю усталость глаз. Они громоздкие, при этом диагональ экрана очень маленькая, а яркость и контрастность оставляют желать лучшего.

Основные характеристики ЭЛТ телевизора:

  1. Угол обзора;
  2. Разрешение экрана;
  3. Звук;
  4. Яркость;
  5. Контрастность.

На что обращать внимания при выборе телевизора?

При выборе телевизора стоит обратить особое внимание на все эти характеристики, поскольку именно они определяют качество устройства.

При выборе телевизора необходимо обратить внимание на размер корпуса и экрана. В случае с телевизорами больше - не всегда лучше. Выбирать размер экрана необходимо исходя из расстояния, на котором вы собираетесь его смотреть. Если разрешение телевизора хорошее, то даже с близкого расстояния не будут заметны недостатки изображения. А вот при плохом разрешении придется отойти как можно дальше от экрана, чтобы получить качественную картинку.

Диагонали телевизоров бывают от 15 до 55 дюймов. В данном случае все зависит от ваших личных предпочтений и помещения, в котором будет стоять телевизор. Для спален и кухонь подойдет небольшая диагональ 15-32 дюйма. Для гостиных лучше выбирать телевизор с диагональю 35-40 дюймов. Устройства, которые имеют размер от 40 дюймов и более, подходят для организации.

Диагональ телевизора

Дополнительные возможности телевизоров
Караоке.
Некоторые телевизоры имеют встроенную функцию караоке, что бывает весьма кстати на семейных праздниках, да и просто для развлечения в одиночестве.

PiP.
PiP- это система, которая по-другому называется картинка в картинке или кадр в кадре. Данная функция позволяет одновременно просматривать два канала. Один канал будет отображаться в небольшом окне на фоне первого.

Режимы «100 Гц» или «200 Гц»
С помощью этих режимов можно получить картинку с более плавными переходами цвета и натуральной чёткостью. Однако при этом изображение станет немного размытым. Данный режим присутствует далеко не во всех телевизорах, и при желании его можно отключить.

Меню.
Меню современных телевизоров – это своеобразная картотека информации. Там можно увидеть телепрограмму, узнать информацию о текущих передачах, увидеть погоду, сделать отметки на интересующих вас каналах и передачах и многое другое.

 

Понравилась статья: 
Средняя: 2.9 (93 оценки)
Рубрика: 
Поделиться: