Вы здесь

Выбор фотоаппарата для начинающих фотографов

Итак, постараемся рассмотреть с точки зрения начинающего или малоопытного любителя вопрос фототехники. Прежде всего, нам понадобится сам фотоаппарат.

И вот тут начинающий фотографов столкнется с первой непростой дилеммой, в наше время существует огромное многообразие фирм, производящих технику, которые в свою очередь производят множество разнообразных моделей. В этом вопросе мы сейчас и постараемся разобраться, ведь выбор фотоаппарата дело совсем непростое.

Выбор фотоаппарата

Чтобы понять на каком типе фотоаппарата следует остановить свой выбор начинающему фотографу, постараемся классифицировать фотоаппараты на несколько категорий:

  • Без зеркальные
  • Зеркальные

Особенности без зеркальных фотоаппаратов

По поводу без зеркальных фотоаппаратов можно сказать, что различаются они в основном размером матрицы и количеством "мегапикселей" и как правило идут со встроенным не съемным объективом. Но есть и исключения, некоторые модели имеют возможность использования сменной оптики.

Из плюсов такой аппаратуры - ее компактность и вес. Из минусов: не высокое качество и меньше возможностей для съемки в разных условиях, долгий отклик фотоаппарата после включения (обычно для того, чтобы не упустить момент необходимо всего пара секунд, такие фотоаппараты могут сделать снимок через одну две секунды после включения с учетом хорошего света и легкой фокусировки). Хотя все это очень относительно и если вы собираетесь использовать полученные фотографии только для просмотра на компьютере или для распечатки в формате 10/15, то вы не заметите колоссального отличия в качестве (если вы конечно не собираетесь увеличивать каждую фотографию на 300% и разглядывать каждый пиксель).

Помните, что в фотографии важнее сюжет, композиция, а не количество мегапикселей на коробочке вашего фотоаппарата!

Виды зеркальных фотоаппаратов. Как правильно выбрать?

В свою очередь зеркальные фотоаппараты можно разделить на несколько разновидностей:

  1. С подвижным зеркалом
  2. С неподвижным зеркалом
  3. Полнокадровые
  4. Кроп (формат APS-C)
  5. Среднеформатные (эту технику мы не будем рассматривать в данной статье, так как стоимость данных фотоаппаратов превышает 1 млн. РУБ и обычно не доступны начинающему фотографу).
Выбор фотоаппарта Canon

И тут начинающий фотограф делающий выбор фотоаппарата наверное скажет: "как же все сложно! ". Нет, все достаточно просто, чем больше размер матрицы у вашего фотоаппарата, тем больше света на нее поступает и тем больше градаций теней и полутеней она может передать. Плюсом аппаратов с неподвижным зеркалом является скорость, отсутствие вибрации от "щелкающего" затвора, износостойкость самого затвора. Минусом то, что часть света порядка 25-30% отражается от зеркала на фокусировочный модуль и лишь оставшаяся часть падает на матрицу.

Но не бойтесь фотографии с таких фотоаппаратов не становятся серыми и унылыми. Напротив зачастую они имеют в своем арсенале скорострельность порядка 12 кадров в секунду и у вас есть возможность не упустить ни одного момента. Линзу лучше брать светосильную, но для начала хватит и "КИТового" объектива.

Правильный выбор линзы для объектива фотоаппарата

Линзы бывают несколько типов:

  1. ФИКС (Имеют фиксированное фокусное расстояние и как правило высокую светосилу, скоростную фокусировку более качественное исполнение, из недостатков менее удобны при съемке меняющихся сюжетов).
  2. ЗУМ (разных компоновок 11-24, 18-55, 18-250. Ими удобно фотографировать "все подряд" но особой выразительности от них не ждите, у них нет того масленого "БОКЕ" фиксовых объективов). Выбирайте фотоаппарат из тех, которые вам по карману!

Конечно, как видно из написанного выше, начинающему фотографу лучше остановить свой выбор на зеркальном фотоаппарате. Именно эта техника отличается своим качеством и дает возможность фотолюбителю для своего профессионального развития. На нашем сайте вы можете в разделе «Фототехника» посмотреть обзоры конкретны фотоаппаратов и оценить их достоинства.

Линза для фотоаппарата

 

Понравилась статья: 
Голосов пока нет
Рубрика: 
Поделиться: