Вы здесь

Как выбрать робот пылесос для квартиры в 2018 году

Робот пылесос - достаточно дорогостоящее приобретение, к которому покупатели пока что относятся с опаской. В памяти многих пользователей сохранился тот вид пылесоса из Советского Союза, который был громоздок, тяжел и очень громко шумел. Так, что весь двор мог безошибочно определить в какой именно квартире сегодня уборка. Сейчас на дворе 2018 год, но предрассудки остались. Так что миниатюрные модели не могут убедить в своей эффективности. Тем более этот маленький друг делает уборку без участия человека, а в это уж совсем сложно поверить. Всегда хочется выбрать робот пылесос лучшей модели, который сможет удовлетворить запросам каждого конкретного покупателя. Именно определиться с таким выбором поможет эта статья.

Робот пылесос в квартире

Площадь, которую будет убирать робот пылесос

Параметр, о котором производители действительно позаботились. Во-первых, большинство моделей обладают достаточно емким аккумулятором для перемещения на большие расстояния. Это позволяет не только убирать роботу пылесосу площади до 80 квадратных метров, но и успевать возвращаться к стационарной установке для зарядки. Если площадь квартиры или дома больше указанной цифры или прибор покупается для двухэтажного дома, то стоит рассмотреть либо альтернативный вариант, либо покупку второго такого же пылесоса.

Выбрать робот пылесос с правильным уровнем шума

Этот показатель поможет сосуществовать с самостоятельным прибором в доме и, что главное, в тишине и спокойствии. Некоторые из моделей роботов пылесосов имеют степени программирования, которые включают и указание периода времени работы.

Идеально, если выбранная модель робота пылесоса обладает подобной функцией. Однако если таковой нет, лучше заранее предусмотреть, что в момент семейного ужина или дневного отдыха детей пылесос будет работать. Так что не стоит выбирать слишком громкие модели, которые доставят дискомфорт. Конечно, модели с данной функцией стоят несколько дороже, но лучше обращать на это, когда хотите выбрать робот пылесос.

Высота роботы пылесоса

Не секрет, что есть модели роботов пылесосов, которые редко покупаются из-за их неспособности преодолеть даже очень низкие препятствия. Идеальным помещением для таких устройств станет абсолютно ровная квартира, что достаточно сложно представить. Чтобы проблем с порогами и выступами не возникало, заранее изучите технические характеристики понравившейся модели.

Робот пылесос дома

Также стоит учесть величину зазора под мягкой мебелью и шкафами. Лучше, если высота пылесоса будет либо заметно ниже (на 2-3 см), либо, наоборот, выше (на 1-2 см). Это позволит не застрять маленькому помощнику под диваном во время уборки.

Датчики установленные на устройстве

Эти незаметные датчики обеспечиваю правильную работу устройства в квартире. Датчик столкновения подсказывает, что прямо по курсу движения проехать не удастся, так как там находится препятствие.

Инфракрасные датчики помогают определить и препятствие впереди, и способны также подавать сигнал об отсутствии пола под прибором. Выбрать робот пылесос с подобной функцией лучше для таких помещений, где есть ступени, ведущие вниз или просто обрыв пола (площадки верхних этажей, незащищенный балкон).

Ультразвуковые датчики были придуманы по типу зрения у летающих мышей. С их помощью пылесос определяет расстояние до препятствия и определяет оптимальную скорость.

Робот пылесос купить

Датчик уровня загрязнения с помощью особых сигналов определяют наиболее проблемные места и очищает их. Это позволяет также экономить заряд и менее тщательно убирать более чистые места.

Наличие или отсутствие каждой из перечисленных функций поможет определить насколько подойдет каждая из моделей для конкретного помещения.

Дополнительные особенности роботов пылесосов

Давайте поговорим о дополнительных функциях на которые стоит обратить внимание, если вы задались целью выбрать робот пылесос.

Емкость пылесборника

В зависимости от площади выбирается большая или маленькая кассета для пыли и мусора. Сейчас на рынке можно встретить модели с отсеком до 1 литра. Такой большой объем необходим достаточно редко. Чаще встречаются роботы пылесосы от 0,2 до 0,5 л. Последние предназначены для квартир более 50 квадратных метров. Обычно емкость пылесборника не слишком сильно влияет на цену робота пылесоса.

Фильтры и режимы уборки

Наличие дополнительных фильтров обеспечит новый уровень чистоты. Автоматический выбор программ для уборки сможет облегчить или даже исключить чистку пола. Благодаря подобной функции в пылесосе, хозяйка сможет не беспокоиться о чистоте.

Робот пылесос на кухне

Комплектация

Наличие базовой станции для зарядки обязательна для робота пылесоса. Но также в комплект могут быть включены виртуальные стены - датчики, ограждающие территорию, которую не нужно убирать. Если таковых нет или их количество не достаточно для выбранного помещения - стоит задуматься над покупкой дополнительных устройств.

Аккумулятор

Если его емкости не достаточно для продолжительной работы, нужно подобрать другую модель, так как изменить этот параметр нельзя. Задумываясь какой выбрать робот пылесос, подумаете о том, сколько времени он будет держать заряд. Будет не удобно, если вам придется постоянно  искать маленький гаджет в квартире, чтобы отнести на базовую станцию.

Настройка

Наиболее популярны те модели, которые гибко относятся к требованиям. Это позволяет не только изменять время их работы, но и, к примеру, менять режим уборки или выключать пылесос в нужный момент. Производители для повышения спроса на продукцию все чаще прибегают к удобной уловке - мобильное приложение для смартфона. С его помощью изменять каждую из функций возможно в любой момент времени.

Гарантийные обязательства производителя

Этот параметр важен при покупке, так как робот пылесос является достаточно требовательной и не до конца освоенной техникой. Поэтому порой даже самые надежные фирмы вынуждены признавать брак на производстве.

Робот пылесос в детской

Чтобы не допускать ошибок при покупке, стоит внимательно изучить все характеристики и подобрать модель робота пылесоса, которая станет неотъемлемой частью Вашего дома. На сегодняшний день на рынке появляется все больше моделей роботов пылесосов по различным ценам, которые подойдут для вашей квартиры или дома. Наиболее популярными фирмами являются модели Xiaomi, iRobot, Samsung и LG. В любом случае вам точно получится выбрать робот пылесос, который долго вам прослужит и будет радовать помогая держать квартиру в чистоте.

Понравилась статья: 
Средняя: 2 (1 оценка)
Поделиться: