Вы здесь

Какой проектор лучше выбрать?

Специфическая техника зачастую вызывает много вопросов. Узкая специализация не позволяет объективно сравнить те или иные модели, в результате чего приходится опираться на отзывы покупателей, которые также субъективны. В этой статье будут приведены критерии, характеризующие конкретный прибор - проектор. Благодаря сравнению, покупатель сможет самостоятельно составить мнение о каждом представленном проекторе и сделать обоснованный выбор в пользу какой-либо модели.

Чаще всего люди ищут какой проектор лучше выбрать для дома, чтобы использовать его с домашним кинотеатром. Хотя проекторы также активно используются в офисах и для решения рабочих вопросов. Мы расскажем на что нужно обращать внимание при выборе проектора в 2018 году.

Различные цели использования проектора

Проектор предназначен для воспроизведения изображений, слайдов и видео на крупномасштабных экранах. При этом он является лишь передатчиком, в то время как генерирование процесса производится на компьютере или планшете. Однако несмотря на роль посредника, его значение нельзя недооценивать. Во многом благодаря именно этому устройству качество воспроизводимых файлов остается высоким, полноценно передаются мелкие детали и широкая палитра цветов. Чтобы не сделать бесполезную покупку при выборе проектора, в первую очередь необходимо определиться для какой цели будет использоваться прибор:

  1. Для офиса, обучения - это небольшие проекторы, которые применяются во время презентаций на совещаниях, уроках, собраниях. Этот вид называют мобильным, так как он имеет небольшие габариты.
  2. Домашний кинотеатр, для дома - этот вид позволит статично установить устройство в предназначенном для просмотра помещении, а после сеанса его можно убрать или оставить.
  3. Инсталляторы - самые габаритные проекторы, которые обеспечивают передачу изображения даже в освещенных помещениях. Использовать их можно в больших залах, на выставках.
Проектор для дома

В каждом случае проектор должен решать определенные задачи, справляться с возникающими проблемами. В первом варианте это наличие посторонних источников освещения. Даже если занавесить окна, свет будет поступать в щели, что ухудшит качество показа.

Второй вариант – выбор проектора для дома, является менее проблемным, однако необходимо выбрать оптимальный с технической точки зрения проектор, чтобы глаза во время просмотра не уставали.

В последнем из перечисленных пунктов нужно выбрать прибор исходя из того, что при увеличении масштаба должна неизменно оставаться высокая четкость, яркость при этом должна обеспечиваться хорошая видимость.

Интенсивность светового потока – характеристика проектора

При выборе проектора для домашнего кинотеатра или других потребностях, нужно обязательно обращать внимание на интенсивность светового потока. Измеряется в люменах (Лм), также называется яркостью, хотя это ошибочно.

В технических характеристиках можно увидеть величину от нескольких сотен до нескольких тысяч. Низкие показатели (500-800 Лм) используются для проекторов кинотеатров, причем диагональ экрана должна быть не большой. Около 2000 Лм понадобится проектору для передачи качественного изображения на экран размером в 150 дюймов.

В помещениях в дополнительным освещением нет определенных характеристик, которые смогли бы подсказать на какую цифру ориентироваться, так что в случае выбора по этому критерию, стоит остановиться на модели с большим показателем. Инсталляционные проекторы могут обладать интенсивностью в 10-12 тысяч люменов.

Важный параметр проектора - передача яркости

Величина, которая помогает цифрами выразить качество передачи цветов и оттенков. В магазине покупатель может столкнуться с проблемой - указаны характеристики для черно-белого изображения и для цветного. Не стоит беспокоиться, производители пытаются донести, что существуют одноматричные и трехматричные проекторы.

Проектор для офиса

Первые могут обладать высоким уровнем передачи, однако цветное изображение будет иметь низкое качество. Проблема заключается в том, что с помощью одной матрицы можно обработать меньшее количество цветов, поэтому при демонстрации, допустим, текста или черно-белых фото, оба вида проявят себя одинаково, в то время как цветное изображение в трехматричном проекторе будет выглядеть лучше.

Выбирая проектор для дома или других целей, всегда обращайте внимание на заявленную производителем яркость.

Дополнительный характеристики проекторов

Кроме уже перечисленных характеристик, есть еще, на которые стоит обращать внимание при выборе проектора. Их мы разберем ниже.

Контрастность устройства

На этот параметр стоит обратить внимание, если выбирается проектор для домашнего кинотеатра. Для других приборов эта характеристика практически не важна, так как на фоне дополнительного освещения все преимущества будут потеряны. В случае подготовленного помещения важно подобрать комфортную величину контраста с помощью настроек, но выбирать прибор стоит с большими показателями.

Разрешение проектора

Благодаря этим цифрам, указанным в характеристиках, покупатель в состоянии определить насколько четким будет изображение на экране. Встречаются виды разрешения 800*600, 1024*768, 1920*1080, 1280*800, 3840*2160. Первые два имеют соотношение сторон 4:3, то есть практически квадратное, остальные 16:9 - более вытянутое.

При выборе обратитесь к целям - демонстрация документов вполне удобна и на квадратном экране, а вот киноманы, пользуясь проектором дома, вряд ли обрадуются новой форме кадра.

Для небольших конференц-залов выбирают формат 1280*800, так как он имеет удобную форму, а на некотором расстоянии от экрана становится незаметна нечеткость мелких деталей.

Домашний кинотеатр стоит облагородить проектором с наибольшим разрешением, чтобы просмотры доставили истинное удовольствие.

Дорогой проектор

Задаваясь вопросом, какой проектор выбрать, обязательно обращайте внимание на его разрешение.

Функция увеличения четкости

Современные проекторы также обладают функцией, которая у разных производителей носит различные названия. Суть ее состоит в повышении четкости имеющегося изображения. Благодаря этому любители киносеансов смогут полностью удовлетворить свои потребности. Зачастую проекторы выпущенные в 2018 году уже имеют встроенную функцию увеличения четкости, хотя этот момент нужно уточнить при выборе проектора.

Популярная модель проектора - Acer H6517ABD

На российском рынке в 2018 году есть различные модели, которые пользуются спросом. Мы остановимся на одной популярной модели - Acer H6517ABD. Этот проектор подойдет для тех, кто хочет его использовать для дома. Он находится в среднем ценовом диапазоне, и сейчас его цена варьируется в районе 40 000 рублей. Отметим некоторые его характеристики:

  • Реальное разрешение - 1920x1080 (Full HD)
  • Широкоформатный - да
  • Поддержка HDTV - есть
  • Поддержка 3D – есть
  • Мощность - 195 Вт
  • Проекционное расстояние - 1.5 - 9.8 м
  • Размеры по диагонали - от 1.06 до 7.62 м
  • Отношение расстояния к размеру изображения - 1.48:1 - 1.62:1
  • Частота строк - 15 - 100 кГц
  • Частота кадров - 24 - 120 Гц
  • Входы - VGA, HDMI, компонентный, аудио mini jack
  • Размеры -  314x93x223 мм
  • Вес - 2.5 кг
Проектор Acer H6517ABD

Подведем итог всему вышесказанному. Для обоснованного выбора покупатель должен определить род задач, которые будут решаться с помощью проектор. Лишь после этого можно сделать обоснованный выбор в пользу того или иного проектора. Надеемся теперь вам будет легче остановить свой выбор на какой-то модели при покупке проектора для дома или офиса.

 

Понравилась статья: 
Голосов пока нет
Рубрика: 
Поделиться: