Вы здесь

Выбираем объектив для фотоаппарата

Каждому человеку хочется запомнить лучшие моменты своей жизни навсегда. Но, к сожалению, нашей памяти свойственно со временем забывать зрительные образы и их мелкие детали. Для того, чтобы спустя много лет вспомнить то, какими были мы и наши близкие, и возникло одно из великих человеческих творений – фотоаппарат.

Сегодня эта техника есть практически в каждой семье. При этом существует огромное количество всевозможных разновидностей и моделей фотоаппаратов. Наверняка, многие помнят так называемые «мыльницы», снимки которых можно было увидеть только после проявления пленки. В настоящее же время эту устаревшую технику с прилавков благополучно выдвинул современный цифровой фотоаппарат. Это поистине уникальное средство для того, чтобы делать яркие, четкие снимки, моментально видеть результат и иметь возможность изменять его по своему вкусу.

Преимущество фотоаппаратов со сменным объективом

Сменные объективы Наиболее продвинутой и эффективной на сегодняшний день является системная камера со сменным объективом. При этом оптика имеет даже большее значение, чем сам аппарат. Одно из основных преимуществ фотоаппаратов со сменным объективом является то, что владелец не привязан к определенной оптике. То есть вы можете купить и пользоваться самыми разнообразными объективами одновременно: для портретной съемки, широкоугольными объективами, макрообъективами и другими. Главное, чтобы они подходили к вашему фотоаппарату.

Именно поэтому к выбору объектива для фототехники нужно подходить ответственно и со знанием дела. Что же необходимо учитывать, стоя у витрины с множеством фотоаппаратов и объективов к ним?

Во-первых, вы должны знать, что существует два самых главных параметра, которые характеризуют возможности оптической системы фотоаппарата – фокусное расстояние и светосила.

Фокусное расстояние, как параметр объектива фотоаппарата

Первый параметр, называемый также диапазоном фокусных расстояний, представляет собой показатель того, насколько можно приблизить снимаемый эффект. Такое расстояние варьирует в диапазоне 4, 5 – 1000 мм и всегда должно быть отмечено на корпусе объектива. Для панорамных съемок, в которых будет необходимо захватывать большое количество окружающих объектов, лучше приобрести объектив с как можно меньшим фокусным расстоянием. Если же для вас важен основной объект, то максимально приблизить его можно будет с помощью фотоаппарата с высокими значениями данного параметра.

Важность светосилы объектива

Показатели светосилы объектива характеризует возможность получать наиболее яркие и четкие снимки даже в не очень благоприятных условиях, например, в темноте. На корпусе объектива помимо обозначения фокусного расстояния, вы увидите одну из комбинаций типа f/1. 4, f/2. 8, f/4, f/22 и так далее. Это и есть показатель светосилы объектива. Чем выше этот параметр, тем более качественные фотографии вы сможете получить. Светосила объектива

Достаточно важным элементом фотокамеры является также стабилизатор изображения, который может иметься или отсутствовать.

Конечно, лучше, если он есть. Ведь это позволит вам получить качественный снимок, даже если вы будете делать его с дрожащими от волнения руками и в условиях плохого освещения. Но стоимость такой техники на порядок выше, чем объективов без стабилизатора изображения. Поэтому выбирать вам.

Таким образом, выбор объектива для фотоаппарата зависит в первую очередь от ваших личных потребностей, от того, какого характера снимки вы хотите получать. В этой статье мы постарались рассмотреть самые важные параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе объектива для своего фотоаппарата.

Понравилась статья: 
Голосов пока нет
Рубрика: 
Поделиться: